21.10.09

Россия и Литва "практически урегулировали" проблему грузоперевозок между странами

Таможенные службы Литвы и России практически урегулировали проблему грузоперевозок между странами. Об этом по итогам встречи с руководством таможенного департамента Литвы сообщил журналистам первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Владимир Малинин.

"За исключением пункта о погашении задолженности по таможенным платежам и административным штрафам к нарушителям достигнутые в августе договоренности выполняются", - отметил Малинин. Рабочей группе даны указания проверить информацию о платежах, так как по ней у сторон имеются технические расхождения.

Как отмечается в протоколе, подписанном по итогам сегодняшней встречи, проведенная работа "позволит отказаться от дополнительных мер контроля, вернувшись к общеустановленному порядку в отношении литовских перевозчиков, погасивших задолженности".

Принятые меры помогут избежать повторения августовских событий, когда российская таможня ужесточила контроль в отношении литовских перевозчиков в связи с нарушениями таможенных процедур РФ. Грузы пересекали границу, но "растворялись" по пути, не доходя до адресата, а таможня не получала предусмотренной платы.

ИТАР-ТАСС; 21.10.09