16.06.05

Россия и США подписали соглашение о торговле мясом.

Россия и США подписали соглашение о торговле мясом сроком почти на два года. По мнению наблюдателей с американской стороны, данное соглашение способно облегчить для России вступление во Всемирную торговую организацию, передает Reuters. "Это соглашение обеспечит стабильный доступ на российский рынок для американской говядины, свинины и мяса домашней птицы, а также поможет разрешить ряд насущных вопросов о выходе американской продукции на рынок России", - отметил министр сельского хозяйства США Майк Джоханнс.

В подписанном соглашении установлены квоты экспорта из США в Россию говядины, свинины и мяса домашней птицы с учетом взаимно согласованного уровня пошлин. Кроме того, в оглашении описаны правила выдачи и распределения лицензий на импорт и разрешений ветеринарных служб. Также установлен консультационный механизм по различным вопросом торговли, включая проблему безопасности продуктов питания.

По мнению торгового представителя США Роба Портмана, подписание данного соглашения является "важным шагом на пути развития российско-американских отношений в сельскохозяйственной сфере". "Кроме того, это побуждает нас с большей определенностью вести переговоры по вопросам сельского хозяйства в рамках вопроса о вступлении РФ в ВТО", - добавил Р.Портман.

РБК. 16.06.2005