14.03.22

Россия, Индия и Китай могут создать свободную от доллара валютную зону

Рассматриваются механизмы оплаты торговых расчетов между государствами в национальных валютах.

Газета Mint со ссылкой на источники в правительстве Индии сообщили, что между ней и Россией рассматривается идея создания новых инструментов расчета межгосударственных сделок, позволяющих получать оплату за них в рублях или рупиях, а не долларах или евро.

Для того, что бы соглашение начало работать, банк из России должен будет открыть свой счет в индийском банке, а банк из Индии - в российском. При этом изначальной точкой отсчета, как утверждают в издании, можно будет использовать третью валюту - китайский юань. Таким образом для обмена не потребуется привязывать курс к какой либо валюте, так как рубль будет конвертирован в рупии, а деньги будут зачислены в индийский банк.

Уже сейчас данный механизм используется при экспорте чая, заявляет Mint. Такой механизм торговли имеет крайне важное значение для двух стран, так как Индия закупает у России множество оборонной и ядерной продукции, а в ответ экспортирует лекарства и медикаменты, сельхозпродукцию и товары и материалы для машиностроения.

"Торговля рупией и рублем очень активна. Мы работаем над валютным соглашением для облегчения торговли, тем более что мы также планируем увеличить закупки нефти в России",— утверждает индийский чиновник.

Также стоит подчеркнуть, что Индия является одним из крупнейших импортеров нефти, поэтому закупать российскую нефть они хотели бы по "выгодной цене".

Online47.ru