29.04.19

Россия изменит правила транзита украинских товаров

Россия готовит законодательные поправки, касающиеся транзита подсанкционных товаров из Украины в Казахстан и Киргизию.

Россия не будет препятствовать транзиту через свою территорию товаров, произведенных на Украине и попадающих под российские экономические санкции. В этом Москва готова пойти навстречу своим азиатским партнерам. Об изменениях в законодательстве, подготовка которых продолжается в РФ по результатам обращений Казахстана и Киргизии, рассказал первый замруководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

«По итогам рассмотрения обращений казахстанской и киргизской сторон разрешены транзитные перевозки из Украины приоритетного для партнеров перечня промышленных товаров. Необходимым условием является соблюдение порядка осуществления таких перевозок, установленного указом президента РФ от 1 января 2016 года через определенные стационарные и передвижные контрольные пункты», — сообщил Приходько.

Отметим, указ, о котором говорит чиновник, действует до 1 июля нынешнего года. В ближайшее время российское правительство должно определиться, как будет работать закон по истечении этого срока.

«В правительстве прорабатывается вопрос внесения изменений в другие действующие законодательные нормы, касающиеся ввоза в Россию и транзита грузов с территории Украины в Казахстан и Киргизию при соблюдении правил навигационного пломбирования и учета», — добавил первый замруководителя аппарата правительства РФ.

На конец прошлого года в санкционном списке РФ находились 567 физических и 75 юридических лиц Украины. В декабре Россия ввела эмбарго на украинские промышленные и сельскохозяйственные товары, а также на сырье и продукты питания.

ФАН