18.10.06

Россия может ограничить ввоз мяса из Евросоюза

Вчера руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил опасение, что через страны Евросоюза могут начаться нелегальные поставки в Россию мяса из Румынии и Болгарии, где было зарегистрировано заболевание животных классической чумой.

Только за последний год в Румынии было выявлено 500, а в Болгарии - 7 случаев классической чумы, из-за чего Россия прекратила оттуда ввоз мяса. А сейчас эти страны вступают в ЕС, который, по информации Данкверта, сам намеревается посадить их при этом "на карантин" - ограничить на девять месяцев поставки продукции в свои государства. "Мы не исключаем, что эта продукция по поддельным документам может направиться в Россию, - сказал Данкверт корреспонденту "Интерфакса". - И направляем в Еврокомиссию письмо, в котором предлагаем немедленно, буквально на следующей неделе, начать консультации в связи с планами по расширению экономического пространства ЕС с будущего года и согласованию позиций в ветеринарной и фитосанитарной сфере. Мы считаем, что ЕС должен решить вопрос торговли со своими новыми партнерами, иначе придется вводить ограничения на поставки продукции из всего Евросоюза".

Как отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян, в случае недостижения договоренности с ЕС Россельхознадзор "не только может, но и обязан будет это сделать, так как несет ответственность за продовольственную безопасность населения".

"Российская газета" 18.10.06