06.09.11

Россия может утроить ввозные пошлины на мелованную бумагу

5 сен - ПРАЙМ.

Россия в перспективе может утроить ввозные пошлины на мелованную бумагу для поддержки подобного производства внутри страны, пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Ранее ставка, по информации главы правительства, была снижена до 5 с 15% и пока сохраняется на этом уровне.

"Связано это с тем, что в наших странах (партнерах по Таможенному союзу - России, Белоруссии и Казахстане) такой вид продукции просто не производится, а потребность существует", - напомнил он предпринимателю, который на межрегиональной конференции "Единой России" представил план выпуска мелованной бумаги.

"С учетом того, что вы планируете, я думаю, мы вполне сможем договориться и с нашими казахстанскими, и с нашими белорусскими коллегами. Мы будем действовать в направлении возврата к первоначальной ставке ввозной таможенной пошлины на эту продукцию", - сказал глава правительства.

"Вот туда и будем двигаться по мере ввода вашего предприятия в строй и роста объемов выпускаемой продукции", - пообещал Путин.

Вопрос о необходимости изменения пошлин на мелованную бумагу был поднят в ходе презентации проекта ОАО "Группа "Илим" по созданию нового производства офисной бумаги и первого в России производства мелованной бумаги в городе Коряжма в Архангельской области. Срок реализации проекта - 2008-2014 годы. Общий объем инвестиций в проект должен составить 14,879 миллиарда рублей. Срок окупаемости проекта - девять лет. В рамках проекта планируемые объемы производства предусмотрены в размере 150 тысяч тонн офисной и 70 тысяч тонн мелованной бумаги в год, передает РИА Новости.