14.10.11

Россия может увеличить импорт свинины из Канады

Из-за трудностей с поставками свинины из Бразилии возникли возможности для экспортеров из Канады, считает глава Россельхознадзора

Из-за затруднений с поставками свинины из Бразилии Россия может увеличить импорт из Канады, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Как сообщает пресс-служба ведомства, Данкверт провел переговоры с президентом Канадского агентства продовольственной инспекции Джорджем Да Понтом.

Данкверт выразил озабоченность тем, что объемы взаимных поставок животноводческой продукции между РФ и Канадой не равноценны. Так, в 2010 году Россия импортировала из Канады продукцию на сумму 320 млн долларов, а экспортировала туда только на 6 млн долларов.

В ходе переговоров Данкверт и Да Понт договорились о расширении сотрудничества в области ветеринарии. Данкверт подчеркнул, что сейчас 90% канадских предприятий поставляют продукцию в РФ без инспектирования российскими службами, что «свидетельствует о высоком уровне доверия».

В свою очередь, Да Понт напомнил, что Канада поддерживает вступление России в ВТО.

В июне Россельхознадзор запретил поставки продукции животного происхождения из 14 стран мира, в том числе из пяти стран Евросоюза. Причиной послужила обнаруженная в продукции предприятий высокопатогенная кишечная палочка E.сoli (EHEC).

Бразильская ветеринарная служба в июле ввела временные ограничения на поставки в Россию продукции с 37 бразильских предприятий, а в октябре Россельхознадзор ограничил ввоз мясной продукции на рынок России и других стран Таможенного союза с 12-ти предприятий Франции.

BFM.ru