25.01.07

Россия может ввести сезонные пошлины на сахар и рис

Россия в этом году может ввести сезонные пошлины на сахар-сырец и рис.

Как сообщил президент группы "Разгуляй" Игорь ПОТАПЕНКО, соответствующие постановления правительства уже подготовлены, передает Интерфакс .

В частности, на сахар-сырец вместо действующей "плавающей" пошлины на 6 месяцев планируется ввести сезонную. "Это позволит укрепить цены на рынке на ближайшую перспективу и обеспечить уровень поддержки отечественных производителей в размере 17 тысяч рублей на тонну", - отметил он. По словам Потапенко, в 2007 году сезонную пошлину планируется ввести с апреля по август. Говоря о таможенном регулировании поставок риса, Потапенко сообщил, что размер сезонной пошлины на рис составит "плюс 50 евро к действующей (70 евро за тонну)". Эта мера также направлена на защиту отечественных производителей.

Как сообщил источник, проект постановления по сезонной пошлине на рис согласован во всех ведомствах и в ближайшие дни будет направлен в правительство. В 2007 году сезонная пошлина на рис в размере 120 евро за тонну может быть введена с 1 марта по 31 мая и с 1 октября по 31 декабря.

РИА "PrimaMedia"; 25.01.07