17.04.13

Россия может запретить импорт мяса птицы из Китая

Роспотребнадзор не допустит распространения эпидемии птичьего гриппа на территории Российской Федерации и в случае необходимости, меры санитарного контроля будут усилены, что подразумевает под собой и полный запрет за импорт птицеводческой продукции китайского происхождения, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил на пресс-конференции в России.

Еще с 2004 года в России уже действуют серьезные ограничения на импорт птицеводческой продукции из Китая, в результате чего прямые промышленные поставки практически не производятся. Однако Роспотребнадзор может расширить запрет и полностью исключить вероятность попадания птицеводческой продукции на территорию России из КНР.

“В настоящее время Роспотребнадзор проводит достаточно жесткий контроль всех поездов и всего трафика осуществляемого из Средней Азии. В поездах мы стараемся выявлять всю птицеводческую продукцию, в том числе в ручной клади. Как правило, мы изымаем эту продукцию. Совместно с Таможенной Службой также решено усилить контроль на границе с КНР на Дальнем Востоке, чтобы полностью исключить вероятность контрабанды птицеводческой продукции” – прокомментировали представители Рос

По словам главного российского санитарного врача, пока не все понятно с распространением этого вида заболевания.

"Заболевание передается от птицы к человеку. Мы знаем то, что Китай проводит серьезные мероприятия, карантизирует, изымает мясо птицы из оборота. Тем не менее, процесс не останавливается, не все с этим понятно", — сказал Онищенко

Источник в Россельхознадзоре также пояснил, что распространение птичьего гриппа в Китае может привести к введению запрета на импорт птицеводческой продукции из других стран.

“Ситуация очень серьезная и мы должны обезопасить себя любыми средствами. Китай практически не осуществляет прямых поставок мяса птицы, но он импортирует в Россию мясо через страны Средней Азии, в том числе Киргизию, Узбекистан, Таджикистан. Мы долгое время смотрели на это сквозь пальцы, но сейчас мы больше не можем делать это” – прокомментировал он.

Agroru.com