22.01.10

Россия начала пропускать молдавское вино без лицензий

Молдавское вино уже в четверг можно ввести в Россию без лицензии, но – не на прилавок, передает «Новый Регион».

По информации российской газеты «Ведомости», Федеральная таможенная служба (ФТС) разрешила компаниям, не успевшим получить лицензии на импорт вина, ввозить алкоголь. Но, без лицензии, продать его все же нельзя.

Специалисты винного рынка полагают, что, очевидно, российский премьер Владимир Путин это решение ФТС и имел в виду, обнадежив молдавского коллегу Владимира Филата во вторник вечером в ходе телефонного разговора.

Также премьер-министры Молдавии и России договорились о встрече в ближайшем будущем, также обсуждены вопросы, касающиеся двусторонних отношений, с акцентом на выполнение соглашений, достигнутых на встрече в Ялте в ноябре 2009 года.

Импорт вин с 1 января 2010 г. был приостановлен в соответствии с соглашениями стран-участниц Таможенного союза. Для дистрибьюторов и экспортеров вин явилось неожиданностью требование о получении в Минпромторге России лицензий. Ранее таковая была необходима лишь для операций с крепким алкоголем. С 11 января министерство выдало всего 50 лицензий, пишет ИА «Инфотаг».

nr2.ru 22.01.10