08.09.14

Россия наладит импорт сельскохозяйственной продукции из Палестины

В пятниц, 5 августа, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин выступил на пресс-конференции по итогам своей встречи с главой Палестины Махмудом Аббасом. В частности, он заявил, что Палестина готова поставлять в Россию высококачественные фрукты и овощи.

Сергей Степашин находился в Палестине с 31 августа по 4 сентября. Политик рассказал, что в ходе встречи с президентом Палестинской национальной администрации среди прочих вопрос отдельно обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Особое внимание было уделено сфере поставок плодовоовощной продукции. «В Палестине есть очень серьезные возможности, они уже сейчас реализуются», — подчеркнул Степашин, имея в виду возможность поставок из этой страны в Россию овощей и фруктов. Также он отметил, что надеется в самом скором времени увидеть налаженный канал поставок, так как все необходимое для этого есть.

Ранее экспертами Европейской комиссии был оценен объем аграрного экспорта, который попал под российское. Он равняется 5 миллиардам долларов. Дачар Чолош, еврокомиссар по сельскому хозяйству, особо подчеркнул, что больше всего пострадал сектор овощей и фруктов. Цифры говорят сами за себя: почти треть, около 29%, сельхоз продукции растительного происхождения, предназначенных для экспорт, из ЕС шло в Россию.

Напомним, что эмбарго Российской Федерации на поставки продовольствия товаров из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии было введено 7 августа. В список запретных товаров попала вся продукция сельскохозяйственного производства, включая молочную и мясную продукцию, единственным исключением стали отдельные виды готовой продукции из мяса и рыбы. согласно официальным данным, которые были предоставлены Федеральной таможенной службой РФ, импорт товаров, ныне запрещенных, в 2013 году составлял 9,1 миллиарда долларов.

На самом деле, все не так плохо как считают в Еврокомиссии. Многие страны уже выразили свою готовность занять положение на рынке, освободившемся после запрета на европейские товары. Среди таких стран государства Восточной Азии, Сербия, Бразилия,Тунис, Марокко, Иран. Например, на днях сообщалось, что Ливан также обсуждает возможность начать экспортировать в Россию ливанские фрукты, овощи и зелень наряду с другими странами.

Курс.ру