20.03.23

Россия намерена создать в Африке лизинговую компанию

Россия планирует создать на территории Африки свою лизинговую компанию. Об этом первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков заявил на круглом столе о законодательном ответе на экономические вызовы в рамках международной парламентской конференции «Россия — Африка» 19 марта.

По его словам, ключевым для развития системы российской внешнеэкономической деятельности является вопрос о выходе отечественного экспорта на новые рынки, в том числе в Африку. При этом российские компании показали, что готовы закрыть соответствующие потребности африканских стран, указал чиновник.

«Будет создана, скорее всего, российская специализированная лизинговая компания в Африке, — сказал Осьмаков. — Сейчас мы выбираем место базирования для этой лизинговой компании, потому что есть такая особенность у африканского рынка, там очень много всего берут в лизинг: от самолетов до вендинговых машин». По словам Осьмакова, такие мероприятия заложены в плане модификации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Первый замглавы ведомства отметил также, что планируется расширять систему торговых представительств в странах Африки. В частности, Правительство приняло решение о создании торгпредставительства в Эфиопии, ведется работа по созданию представительства в Нигерии. Эту сеть планируют расширять, указал политик.

Парламентская газета