25.07.05

Россия намерена увеличить инвестиции в развитие транспортной инфрастурукты Дальнего Востока

В 2006 году Россия намерена резко увеличить инвестиции в развитие транспортной инфрастурукты Дальнего Востока РФ. Как сообщает РИА "Новости", об этом в четверг в Пекине заявил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин, возглавляющий российскую делегацию на заседании подкомиссии по транспорту российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. По его словам, перед транспортниками России стоит задача обеспечить выполнение задачи увеличения двустороннего товарооборота до $60 миллиардов к 2010 году. "Россия, к сожалению, пока отстает в развитии транспортной инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке от Китая", - сказал Левитин. С 2006 года инвестиции в транспортную инфраструктуру Дальнего Востока должны увеличиться "в разы", - подчеркнул он.
Если транспортная сеть на территории России будет отставать от развития инфраструктуры в Китае, то "опять грузы пойдут морем, мимо территории России и мы не сможем добиться перелома в увеличении грузопотоков", заметил Левитин. По его словам, эта задача "красной нитью" проходила через подписанный в четверг в Пекине на заседании подкомисии документ.
Говоря о развитии взаимодействия в сфере автомобильного транспорта Игорь Левитин сообщил, что между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия. "Наши коллеги из Китая хотят на своих автомобилях доезжать до портов в Приморском крае", - сказал он. "К сожалению, сегодня мы не можем этого разрешить", - заметил Левитин, пояснив, что в таком случае при "покилометровом размене" российские перевозчики окажутся в "сухопутном мешке", не содержащем грузообразующих центров. "В качестве одного из вариантов мы предложили дать нашим перевозчикам возможность доезжать до грузовых баз в Китае, но, к сожалению,на это сегодня не готова китайская сторона", - сказал министр транспорта.
Как сказал министр транспорта, российская сторона пригласила делегацию Китая провести двусторонние консультации в целях выработки согласованной позиций в вопросе о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В случае согласия китайской стороны, такие консультации могут состоятья уже в середине августа, сообщил Левитин. Как сообщил Игорь Левитин, российская сторона инициировала рассмотрение вопроса о мерах по повышению безопасности мореплавания в Тихоокеанском бассейне и рекомендовала создать механизм регулярных встреч ведущих морских держав бассейна.
По словам министра транспорта, это позволит наладить оперативный обмен информацией и взаимодействие морских администраций в части выявления подозрительных и субстандартных судов и грузов. "Мы намерены провести соответствующие консультации с морскими администрациями Кореи и Японии", - сказал Левитин. Левитин сообщил, что на заседании российская сторона также попросила китайских коллег упростить механизм подачи заявок на строительство в Китае судов для России. По словам министра транспорта, Россия в Азии заказывает танкера водоизмещением 100 тысяч тонн. Заседание подкомиссии по транспорту российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств прошло в Пекине в четверг.

Portnews