25.05.16

Россия нацелена на упрощение таможенных процедур с Нидерландами

В ходе обсуждений, по словам Андрея Бельянинова, в частности, затрагивался вопрос "зеленого коридора", позволяющего ускорить целый ряд формальностей по таможенному досмотру и оформлению

Россия нацелена на упрощение таможенных процедур с Нидерландами. Об этом заявил во вторник в интервью корреспонденту ТАСС глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, находящийся с визитом в Нидерландах.

"Мы провели переговоры с нашими голландскими коллегами и передали протоколы некоторых документов, которые, на наш взгляд, помогут упростить таможенное оформление и облегчить товарооборот между нашими странами", - отметил он.

В ходе обсуждений, по словам Бельянинова, в частности, затрагивался вопрос "зеленого коридора", позволяющего ускорить целый ряд формальностей по таможенному досмотру и оформлению.

"Здесь мы пока находимся на подготовительной стадии", - отметил он.

В течение десяти дней рабочая группа из Нидерландов приедет в Москву, чтобы уточнить технические подробности этого проекта.

"Хорошо, если бы он ("зеленый коридор") начал функционировать до конца года, но мы готовы ускориться, если будет обоюдное желание", - добавил глава ФТС.

По его словам, российская сторона также предложила рассмотреть возможность взаимного признания результатов таможенного досмотра. Эта мера позволит значительно сократить время и усилия, затрачиваемые на таможенный досмотр.

"И еще одна вещь, которая нам представляется важной, это электронная верификация сертификатов соответствия. Для нас это очень важно, поскольку мы сталкиваемся с огромным количеством подделок, и это, помимо всего прочего, затрудняет по времени процесс таможенного оформления", - резюмировал чиновник.

Российский посол в Нидерландах Роман Колодкин говорил ТАСС в январе 2015 г., что несмотря на европейские санкции и ответные меры российского правительства Нидерланды по- прежнему являются вторым торговым партнером для РФ, уступая только Китаю и превосходя Германию. При этом на долю Нидерландов приходится около 9,5 процента объёма российской внешней торговли.

Нидерланды традиционно входят входит в число крупнейших иностранных инвесторов России наряду с Германией, Кипром и Люксембургом.

Согласно данным российской таможни, наилучшую динамику российско-нидерландский товарооборот показал в 2012 году, когда этот показатель увеличился на 20,6 процента и достиг рекордного уровня - $82,7 млрд.

ТАСС