22.12.05

Россия немного скорректировала угрозу прекращения импорта норвежского лосося

Россия немного скорректировала угрозу прекращения импорта норвежского лосося с 1 января 2006 г. Конфликт, в ходе которого Россия объявила о неслыханных уровнях загрязнения рыбы, - серьезный сигнал от основного клиента, пишет норвежская Aftenposten.

В среду Россия заявила, что она не прекратит импорт мороженого лосося, - решение, намекающее на иные, нежели токсин, вовлеченные обстоятельства.

Россия утверждает, что свежий норвежский лосось содержит неприемлемо высокие уровни свинца и кадмия, в то время как как Департамент продовольственной безопасности Норвегии ссылается на подробную документацию, показывающую, что степень загрязнения этого продукта никогда даже близко не подходила к установленным верхним пределам.

Мороженый лосось произведен точно таким же путем, что и свежий, и не должен отличаться от него по уровню токсина. Это позволяет предположить, что данный конфликт может быть символическим выражением других разногласий между странами.

"Русские объясняют различие в подходах говоря, что мороженый лосось можно проверить по его прибытии в Россию," - сказал Ashild Nakken, директор по информации Совета по экспорту норвежских морепродуктов.

Департамент продовольственной безопасности Норвегии обещал перевести и предоставить все соответствующие отчеты об уровнях загрязнения лосося.

Knut Eirik Olsen, редактор торговой газеты Intrafish, считает, что подлинной причиной конфликта являются другие вопросы двусторонней торговли, такие как последние разногласия по поводу прав на рыбную ловлю в Баренцевом море, а также будущие права на разработку газовых и нефтяных ресурсов арктического региона.

ИА "Альянс Медиа" 22.12.05