28.11.14

Россия обнулила пошлины на икру и мальков лососевых рыб

Минэкономразвития России приняло решение об отмене ввозных пошлин на икру и мальков лососевых пород рыб. Об этом ведомство сообщило в пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, которое провел глава ведомства Алексей Улюкаев.

Заявление с предложением об обнулении тарифов поступило от ООО «Русское море - Аквакультура». Как отмечает компания, в российской аквакультуре нет производственной базы по получению качественного рыбопосадочного материала, в частности, по рыбе лососевых пород. Нулевая ставка устанавливается на три года, что позволит снизить себестоимость конечной продукции отечественных предприятий и повысить их конкурентоспособность.

Стратегический план развития ООО «Русское море - Аквакультура» предусматривает доведение производства рыбы к 2018 году до 21 тыс. т в год.

Первое поколение лосося планируется к реализации в 2014 году. При этом доля компании на рынке составит от 2% до 2,5%. В настоящее время ввозная пошлина на икру составляет 7,2%, на мальков - 10%.

В группу «Русское море» входят дистрибутор Русская рыбная компания и два предприятия, которые разводят рыбу - «Русское море - Аквакультура» и форелеводческое хозяйство «Сегозерское». В июле 2014 года инвестфонд Volga Resources Геннадия Тимченко продал принадлежащие ему 30% группы «Русское море» инвесткомпании «Роквелл Капитал» Глеба Франка, который приходится Тимченко зятем. Вторым совладельцем остался Максим Воробьев - брат нынешнего губернатора Московской области Андрея Воробьева.

РБК