12.04.07

Россия отменила ограничения на поставки белорусского сахара

В Федеральной таможенной службе России подписан приказ об отмене единого таможенного Троекуровского поста для белорусских сахаропроизводителей. Благодаря этому поставка белорусского сахара в Россию будет осуществляться отныне в свободном режиме - минуя склад временного хранения.

По словам директора Белорусской сахарной компании Дмитрия Кириллова, отменено также постановление минэкономразвития России, регулирующее поставки белорусского сахара на российский рынок.

С настоящего времени поставки белорусского сахара в Россию будет регламентировать белорусско-российское межправительственное соглашение. Согласно соглашению, в 2007 году экспорт белорусского сахара в Россию не должен превышать 180 тыс. тонн, а в 2008 году - 100 тыс. тонн. При этом сахар должен поставляться по оптовым ценам, соответствующим оптовым ценам российских производителей, отмечает БЕЛТА.

Сахар на российский рынок разрешено поставлять всем четырем сахарным заводам Беларуси - Скидельскому и Городейскому сахарным комбинатам, Жабинковскому сахарному заводу и Слуцкому сахарорафинадному комбинату. К настоящему времени между белорусскими сахаропроизводителями уже распределены объемы поставок сахара в российские регионы.

Между тем, на российском складе временного хранения скопилось пять вагонов белорусского сахара, судьба которого пока не решена. Председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко в настоящее время находится в Москве и проводит переговоры относительно урегулирования вопросов, касающихся сахарных проблем.

Как сообщал ранее Телеграф, в 2007 году белорусская сторона планировала поставить в Россию 450 тыс. тонн сахара. Однако против этого категорически выступили российские производители. В итоге было принято решение, что в текущем году Беларусь сможет поставить в Россию 180 тыс. тонн сахара.

telegraf.by 12.04.07