23.11.07

Россия постепенно снизит пошлину на ввоз новых автомобилей до 15%

Заместитель генерального директора департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Андрей Кушниренко, выступая на конференции «Автофорум-2007» и прогнозируя развитие автопрома после вступления России в ВТО, заявил, что через семь лет наша страна снизит с 25% до 15% импортные пошлины на новые легковые автомобили.

Пошлина на ввоз подержанных автомобилей при вступлении России в ВТО, по его словам, останутся на прежнем уровне. Практически не изменится и ситуация с проектами по производству автомобилей и автокомпонентов в режиме промышленной сборки на российской территории.

«Проекты по промышленной сборке автомобилей и компонентов, соглашения, по которым были подписаны до 10 ноября 2007 года, будут действовать, пока не утратят свою силу, то есть в течение того периода все останется стабильным», - цитирует РИА «Новости» слова Кушниренко.

Представитель МРЭТ, кроме того, отметил, что изменения в сфере торговли автомобилями возможны и будут осуществляться в рамках законодательства России.

Вступление России в ВТО ожидается во второй половине 2008 года. «На сегодня осталось три-четыре вопроса, которые связаны в основном с сельским хозяйством. Мы очень рассчитываем, что решим эти вопросы либо до конца года, либо в первом квартале 2008 года. Предполагаем, что с 1 июня можем быть членами ВТО», - сказал Кушниренко.

Большой бизнес; 23.11.07