27.08.19

Россия предложила Беларуси и Казахстану создать систему лоукостеров

Запуск системы перевозок эконом-класса – лоукостеров – придаст импульс развитию авиасообщения в Евразийском союзе. С таким заявлением выступил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, заявив, что соответствующие переговоры уже ведутся с Беларусью и Казахстаном. Об этом сообщает РИА Новости.

27 августа глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев сообщил, что Россия ведет переговоры с Беларусью и Казахстаном о создании системы лоукостеров.

«Развивать систему лоукостеров очень важно, мы просили наших казахских, белорусских друзей подумать над созданием своих перевозчиков такого класса, которые стали бы конкурентами нашим лоукостерам», – заявил Артемьев.

Глава российского ведомства подчеркнул, что в настоящее время партнеры по ЕАЭС «еще не почувствовали, что это очень прибыльный, хороший бизнес, и в социальном смысле очень важный для людей». В то же время, Россия считает выгодным создание как минимум 1 лоукостера в каждой из стран ЕАЭС, которые бы осуществляли внутренние и международные перевозки.

«Нам хотелось бы иметь пять-шесть лоукостеров в России и еще несколько в дружеских странах, в Таможенном союзе хотя бы по одному, чтобы они все этим делом занимались, в том числе, на международных перевозках», – сообщил глава ФАС России.

Евразия.Эксперт