22.11.16

Россия ратифицировала таможенное соглашение с Таджикистаном

РИА Новости/Прайм. Россия ратифицировала межправительственное соглашение с Таджикистаном о взаимном открытии представительств таможенных служб. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Соглашение, подписанное в Душанбе 23 сентября 2015 года, предполагает открытие представительства таможенной службы РФ в Таджикистане и представительства таможенной службы Таджикистана — в РФ, говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Это обусловлено необходимостью повышения уровня взаимодействия таможенных служб РФ и Таджикистана для совершенствования пассажирского и грузового сообщения; обеспечения правильного взимания таможенных платежей; предотвращения, пресечения и расследования таможенных правонарушений.

Соглашение предполагает, что руководители и иные должностные лица представительства таможенной службы, а также члены их семей будут наделены иммунитетами и привилегиями, установленными Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

Реализация соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.