18.01.12

Россия скоро окончательно присоединиться к ВТО

В конце лета или начале осени текущего года Россия может стать полноправным участником Всемирной торговой организации. Такое заявление сделал Максим Медведков, руководитель Департамента по торговым переговорам Министерства торговли и экономического развития России. М.Медведков выступил на конференции, которая состоялась в агентстве печати и массовых коммуникаций. Также в прошедшем мероприятие принимал участие и Мидхат Шагиахметов, министр экономики республики Татарстан.

Как отмечают аналитики компании "Форекс-тренд",о протокол о присоединении Российской Федерации к ВТО уже подписан. Это состоялось в декабре прошлого года. Сейчас соответствующие документы должны пройти необходимую ратификацию в парламенте Российской Федерации. Согласно предварительным данным, документы будут переданы на рассмотрение в Правительство России уже в самом ближайшем времени.

После этого, в рамках существующих правительственных процедур, документы внесут на рассмотрение в Госдуму. Как отметил Максим Медведков, это должно произойти в ближайшие два месяца. По словам руководителя Департамента по торговым переговорам, если же документы ратифицируют в июле, то уже через месяц Российская Федерация станет полноправным участником ВТО.

Также Максим Медведков подчеркнул, что в России, так же как и в республике Татарстан, существуют неподтвержденные слухи о том, что вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию негативно отразится на экономике страны. Так, подобные слухи касаются сельхозпроизводителей, которые уже сейчас опасаются таких негативных последствий, как сокращение объема средств для сельского хозяйства и массового ввоза продукции из других стран. В этом случае, национальным производителям придется конкурировать с иностранными поставщиками. Максим Медведков, в свою очередь заверил, что это не так.

«Таможенные пошлины не будут снижаться ни на один базовый сельскохозяйственный товар. В это же время условия для ввоза птицы в страну станут намного жестче при ВТО, чем они есть на данный момент», - подчеркнул Медведков. Также эксперт отметил, что власти страны смогут тратить для поддержки сельского хозяйства в два раза больше средств, чем это происходит сейчас. Также, среди мифов о ВТО существует и такой, что российская сторона в ходе переговоров «совершенно забыла о существовании экономической зоны «Алабуга». Медведков рассказал, что каких-либо перемен в деятельности экономической зоны «Алабуга» не планируется. Всемирная торговая организация на этот аспект никак не повлияет, заверил руководитель Департамента торговых переговоров. Отмечено, что эта экономическая зона, также как и все остальные, продолжит работу. Отдельно добавлено, что ВТО намерена создавать более благоприятные условия для деятельности подобных экономических зон.

Напоминаем, что сейчас во Всемирную торговую организацию входит 153 страны. Ни одно из государств-участников пока не собирается покидать ВТО. В связи с такой статистикой эксперты отмечают, что подходит 153 государствам, не может быть плохо для России.

Также на конференции Мидхат Шагиахметов, министр экономики республики Татарстан, рассказал, что в регионе была создана специальная рабочая группа, которая анализирует документы о вступлении России в ВТО.

«Сейчас перед нами и нашими товаропроизводителями могут открыться широкие рынки. Однако, мы отдаем себе отчет в том, что для того, чтобы быть конкурентоспособными на таких рынках и получить свою нишу, нам потребуется высококачественный товар», - резюмировал Мидхат Шагиахметов. Также Мидхат Шагиахметов отметил, что та работа, которая сейчас проходит в республике, должна дать ожидаемый результат.

«Наши товары смогут отрыть для себя новый рынок», - подвел итог глава Министерства экономики Татарстана. Планируется, что в ближайшее время пройдет встреча представителей татарстанских компаний и предприятий с Максимом Медведковым. На совещании будут рассмотрены более детальные вопросы присоединения России к ВТО. Таким образом, все негативные последствия вступления России в торговую организацию будут исключены полностью.

Биржевой лидер