16.08.10

Россия снимает запрет на поставку курятины из США

Поставки мяса птицы из США в Россию возобновятся с 16 августа. Снятие запрета, введенного с начала года, касается 68 из 87 американских компаний. По данным Минсельхоза, продукция допущенных на российский рынок производителей соответствует новым санитарным требованиям. С 16 августа Россия снимает запрет на импорт мяса птицы из США, введенный 1 января 2010 года. Разрешение дано 68 из 87 американских компаний-экспортеров.

Как сообщил РИА «Новости» официальный представитель Минсельхоза России Олег Аксенов, представленная ими продукция отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым российской стороной. Продукция остальных 19 компаний пока им не соответствует.

На американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта в Россию, и квота на поставки этой продукции из США на 2010 год составляет 600 тыс. т. Однако с 1 января 2010 года в России вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. Ввоз мяса птицы прекратился, поскольку американцы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек.

После этого запрета начался непростой переговорный процесс между странами. Параллельно Москва вела переговоры о поставке птицеводческой продукции из других стран, а также сосредоточила усилия по увеличению внутреннего производства курятины.

В конце весны подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, возглавляемая первым вице-премьером России Виктором Зубковым, приняла решение переоформить документы для импортеров на поставку 150 тыс. т курятины, что составляет 25% от квоты.

В июне 2010 года президенты США и России договорились устранить барьеры на пути импорта американской курятины.

В конце июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что российские специалисты предложили американским производителям 12 различных технологий обработки без применения хлора, которые «будут способствовать повышению не только биологической, но и химической безопасности продукции». По его словам, с момента возобновления импорта американской курятины в России будет установлен выборочный контроль за качеством поставляемой птицы и за теми дезинфицирующими веществами, которые применялись при ее обработке.

«С удовлетворением отмечая, что возобладал здравый смысл, что наконец достигнуты договоренности о возобновлении поставок куриного мяса, что Россия настояла на соблюдении национальных требований к качеству пищевых продуктов, хотелось бы отметить, что все это должно было решиться гораздо раньше», — отмечал Онищенко.

Ранее глава надзорного ведомства заявлял, что переговорному процессу по возобновлению поставок американской курятины мешают политические мотивы. «Я бы так сказал: с бизнес-сообществом Соединенных Штатов Америки мы давно договорились. Они давно готовы нам поставлять эту птицу по нашим условиям. Больше ничего не требуется. Но там мешают политические мотивы», — отмечал Онищенко.

Infox.ru; 16.08.10