11.12.08

Россия создала контейнерный маршрут "Китай – Западная Европа"

Украина и Россия инициировали создание нового железнодорожного контейнерного маршрута "Китай – Западная Европа". Уже начал курсировать контейнерный поезд "Ленбридж", следующий через российскую станцию Забайкальск. Согласно данным украинской стороны, к середине ноября новым маршрутом уже проследовало свыше 15 поездов с крупнотоннажными контейнерами. Благодаря введению этого маршрута грузоперевозки могут вырасти на 14-17%, по сравнению с нынешними контейнерными перевозками между странами, полагают эксперты.

Решение об активизации развития железнодорожных контейнерных перевозок принято в рамках предыдущего, четвертого заседания Подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины, состоявшегося в Москве.

Стороны пришли к выводу о недостаточном использовании потенциала перевозок и решили создать украинско-российскую рабочую группу по развитию мультимодальных перевозок.

Украине, России и Китаю создание нового железнодорожного маршрута даст увеличение денежных поступлений от грузоотправителей и грузополучателей, считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. Кроме того, получит новый импульс развитие транспортной инфраструктуры трёх стран, а также будут созданы новые рабочие места, говорит собеседник ChinaPRO. По его оценкам, благодаря введению этого маршрута грузоперевозки могут вырасти на 14-17%, по сравнению с нынешними контейнерными перевозками между странами.

ChinaPRO; 11.12.08