19.10.05

Россия становится устойчивым экспортером зерна

В 2005 году в России ожидается сбор зерна на уровне 78-80 млн.т., а к 2010 году - около 95-100 млн.т., заявил на пленарной сессии Всемирного экономического форума в Москве министр экономического развития и торговли Герман Греф.

По его словам, в последние годы значительные возможности роста открылись в аграрном секторе экономики. "Россия начинает превращаться в устойчивого экспортера зерна. В этом году мы надеемся экспортировать около 10 млн.т. (шестое место в мире), а на рубеже 2010 года выйти на устойчивый экспорт до 13-15 млн.т.", заявил он.

Однако, отметил Г.Греф, Евросоюз может помешать этим планам, ограничивая доступ российского зерна на европейские рынки, а также увеличив в очередной раз экспортные субсидии своим производителям. Российский аграрный рынок является довольно открытым, например, импорт мяса и мясопродуктов достигает 32% внутреннего спроса. Однако, по словам Г.Грефа, Россия заинтересована не столько в росте импорта, сколько в увеличении внутреннего производства и иностранных инвестиций в аграрный сектор. В бюджете 2006 года заложено значительное увеличение субсидий сельскому хозяйству, но они направлены не на расширение государственного вмешательства в дела сельхозпроизводителей, а на стимулирование роста кредитной поддержки села и развитие системы лизинга. Пока кредиты российским крестьянам и компаниям обходятся значительно дороже, чем их европейским конкурентам, а сроки в среднем не превышают 1,5 лет.

"Финмаркет" 19.10.05.