01.08.13

Россия упростила процедуру таможенного контроля для молдавской плодоовощной продукции

Новости-Молдова.

Россия упростила процедуру таможенного контроля для молдавской плодоовощной продукции, сообщает агентство Новости-Молдова со ссылкой на информацию Национального агентства продовольственной безопасности РМ.

Таким образом, молдавские экспортеры овощей смогут проходить в спецрежиме таможенный контроль на постах Новозыбково (Брянская область), Боровск (Калужская область), Черноголовка (Московская область, Ногинский район), Львов (Московская область, Чеховский район) и Киев (Московская область, город Краснознаменск).

Упрощение таможенных процедур – результат подписания в июне 2012 года в киргизском городе Чолпон-Ата Соглашения о перемещении и оформлении плодоовощной продукции, достигнутого в ходе двусторонних молдо-российских межминистерских переговоров.

По мнению главы Национального агентства продовольственной безопасности РМ Георге Габерь, упрощенная процедура таможенного контроля молдавской плодоовощной продукции обязует местных экспортеров с большей ответственностью относится к качеству поставляемых в РФ товаров, так как только при этом условии Молдова может расчитывать на поддержку России в этом аспекте и в будущем.