09.12.11

Россия установит квоты на экспорт древесины в ЕС

Вопросы экспорта леса из России в Европу будут урегулированы через обмен письменными документами. Подобное распоряжение правительства уже опубликовано, пишут «Российские лесные вести».

Объем тарифных квот на поставку будет определяться российскими властями ежегодно. Экспортеры будут получать лицензии на основании документов и требований ЕС. Данные об использовании квот будут предоставляться обеими сторонами каждые три месяца. Более точные условия сотрудничества предполагается к предполагаемой дате вступления России в ВТО в следующем году.

Наряду с этим правительственной подкомиссией по защитным мерам во внешней торговле рекомендовано сохранить ставку на экспортную пошлину в 25 процентов от таможенной стоимости на необработанную древесину на уровне тарифов 2009 года. В 2010 году Россия намеревалась установить эту пошлину на заградительном уровне в 80 процентов, однако в рамках грядущих экономических изменений было решено оставить прежние ставки.

Документы по присоединению России к ВТО указывают также, что будет введена квота на поставки за рубеж ели с таможенной ставкой в 13 процентов внутри квоты и сосны со ставкой в 15 процентов. При этом подчеркивается, что ставка сверх квоты будет устанавливаться без ограничений, то есть на усмотрение властей в любом размере.

TechnoSector.RU