10.04.07

Россия ввела ограничения на ввоз мяса

Россия ввела ограничения на ввоз мясной продукции производства ряда предприятий США, Франции, Германии, Бельгии, Бразилии и Уругвая в связи с обнаружением сальмонеллы в поставляемых партиях продукции. В частности, не были допущены к ввозу в страну три партии мяса птицы общим весом 72,2 тонны, партия куриных спинок весом 23,6 тонны и 481,7 тонны куриного фарша, прибывшие из США. Также задержаны на границе 36,9 тонны мяса индейки из Франции, сообщает РИА "Новости".

Кроме этого, не попадут в РФ 2 партии свинины, общим весом 42,2 тонны, 2 партии куриного мяса общим весом 70,4 тонны, 9 партий куриного фарша общим весом 200,6 тонны, 2 партии мяса птицы общим весом 40 тонн, части тушек индейки весом 19 тонн и мясо индейки весом 19,8 тонны из Германии.

Еще запрет наложен на ввоз частей тушек кур весом 20 тонн из Бельгии, 24,9 тонны куриного фарша из Нидерландов, 23,8 тонны говяжьих обрезков и 25,9 тонны куриных окорочков из Бразилии, 26,3 тонны обрезков говядины из Уругвая.

Еще в январе 2007 года при проведении мониторинговых исследований безопасности, предназначенных для импорта в Россию продукции животного происхождения, выявлены сальмонеллы: в партиях мяса и мясных продуктов из говядины, свинины из Уругвая, Германии, Бразилии, а также в фарше из мяса птицы, импортируемого из США, Франции и Германии и в двух партиях окорочков куриных производства США. Россельхознадзор ввел временный запрет на партии мясной продукции, однако выводы, похоже, контрольными органами этих стран так и не были сделаны.

Россельхознадзор и в этот раз обратился к ветеринарным службам стран, поставивших на российский рынок опасную и некачественную мясную продукцию, с просьбой провести расследование по каждому конкретному случаю недобросовестной поставки и принять меры по недопущению аналогичных случаев в дальнейшем.

О том, что ввоз бразильского мяса в Россию может быть ограничен, еще вчера писала деловая газета "Взгляд". Такие меры российское ведомство собиралось ввести в связи с несоответствием мяса ветеринарным нормам и низким уровнем качества работы бразильских контрольных служб.

Генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина отмечает, что если импорт мяса из Бразилии будет запрещен, это вызовет рост цен прежде всего на говядину. "Бразилия лидирует по импорту говядины в Россию. Цены на мясо и так высокие, и еще один виток подорожания может привести к снижению объемов потребления". По ее словам, заменить бразильскую продукцию может мясо из Аргентины или Германии.

Финмаркет 10.04.07