07.11.05

Россия ввела запрет на импорт птицы из Европы

С начала текущего месяца в России вступил в силу запрет на ввоз мяса птицы из таких европейских стран, как Франция и Дания. В отдельных регионах этих государств была зафиксирована вспышка болезни Ньюкасла, поражающей птиц. Об этом проинформировала пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

Запрет, который будет носить временный характер до особого указания, относится к ввозу продукции из датского региона Южная Ютландия и французского департамента Па-де-Кале. В частности, ввозить запрещено живую птицу, инкубационное яйцо, мясо птицы и все виды птицеводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, корма и кормовые добавки для птиц, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания и убоя птиц .

Болезнь Ньюкасла вирусное заболевание птиц (прежде всего семейства куриных), передающееся человеку. Возбудитель вирус, встречающийся в четырех вариантах штаммов (видов), различающихся по болезнетворности, характеру и тяжести болезни птиц.

Напомним, ранее страны Евросоюза запретили импортировать птицу из европейской части России в течение 6 месяцев. Запрет не распространяется только на несколько северо-западных районов: Калининградскую, Мурманскую и Ленинградскую области. Формально причиной запрету стал распространенный на территории России птичий грипп. Тем не менее, по мнению заместителя председателя комитета по агропродовольственной политике Совета Федерации Сергея Лисовского, ажиотаж вокруг птичьего гриппа - следствие усиления конкуренции на рынке мяса птицы. Сергей Лисовский считает, что шумиха вокруг птичьего гриппа испуг западных импортеров перед растущим российским производством .

JustMedia; 07.11.05