12.02.20

Россия за год заметно увеличила экспорт легковушек

Россия за минувший год нарастила экспорт легковых автомобилей на 16,7% к предыдущему году до 109,4 тыс. штук, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

В стоимостном выражении экспорт легковых машин из РФ составил в отчетном периоде $1,604 млрд, что на 23,6% превышает результат годом ранее.

При этом импорт легковых автомобилей в РФ за прошлый год вырос на 3,2% к 2018 году до 302,5 тыс. единиц (закуплено на $7,906 млрд).

Тем временем продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России увеличились в январе 2020 года на 1,8% в годовом сопоставлении до 102,102 тыс. единиц, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Комментируя результаты, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер отметил «неплохое начало нового года», хотя ожидания «были довольно пессимистичными». «Январские продажи традиционно являются самым низкими в году, поэтому нам придется подождать и посмотреть, каков будет тренд в месяцах с более высокими продажами — в феврале и особенно в марте», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что, по оценкам Ассоциации, продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России увеличились в декабре 2019 года на 2,3% в годовом сопоставлении до 179 тыс. единиц. В целом по итогам минувшего года продажи сократились на 2,3% к предыдущему году и составили 1,759 млн машин.

При этом в середине января АЕБ прогнозировала «дальнейшее снижение» продаж новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России в 2020 году — на 2,1% к предыдущему году до 1,72 млн машин. Как указывал Шрайбер, у него «нет уверенности», что в наступившем году «произойдет какое-либо существенное улучшение во внешней среде».

Росбалт