12.10.18

Россия заинтересована в увеличении поставок зерна в Нигерию

Россия заинтересована в увеличении поставок зерна в Нигерию. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза по итогам встречи главы министерства Дмитрия Патрушева со своим нигерийским коллегой - министром сельского хозяйства Ауду Инносентом Огбе.

Как подчеркнул российский министр, что отрасль АПК традиционно является ключевым направлением российско-нигерийского сотрудничества. Кроме того, за последние годы произошло общее укрепление торгово-экономических отношений между двумя странами.

По итогам 9 месяцев 2018 года товарооборот сельхозпродукции увеличился в 1.6 раза и превысил $330 млн. При этом за счет роста поставок пшеницы и мороженой рыбы российский экспорт продукции АПК в стоимостном выражении вырос в 1.8 раза, до $310 млн.

"Нигерийский рынок остается для нас важным и перспективным. Российская сторона заинтересована в наращивании поставок зерновых культур и минеральных удобрений. Также в качестве возможных направлений двусторонней торговли мы рассматриваем экспорт мяса, продукции рыболовства и аквакультуры", - отметил Д.Патрушев.

В настоящий момент в Нигерии действует запрет на ввоз продукции животного происхождения, в связи с чем российская сторона уточнила текущий статус вопроса по возможному импорту мяса из России, а также предложила продолжить активное сотрудничество на уровне надзорных служб двух стран.

"AK&M"