11.10.16

Россия закрыла для иностранцев погранпункт на границе с Белоруссией

Погранпункт "Красная Горка" на трассе Москва — Минск отказался пропускать иностранцев, которые следуют через Белоруссию. Отказ объясняется нехваткой оборудования и соглашением сторон от 1995 года.

Пограничный пропускной пункт "Красная Горка" на трассе Москва — Минск закрыт для граждан иностранных государств, которые следуют через Белоруссию, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сообщает Интерфакс.

"На совещании в Министерстве культуры России, куда пригласили представителей МИД России, пограничной службы ФСБ, Минтранса, пограничники сообщили, что пункт пропуска "Красная Горка" под Смоленском рассчитан исключительно на проезд граждан России и Белоруссии — обе страны входят в Союзное государство, между ними нет границы", — сказала она.

Тюрина подчеркнула, что пересечение пункта "Красная Горка" на поезде или автотранспорте гражданами других стран носит незаконный характер. Она уточнила, что турбизнесу было важно понять, можно или нельзя сейчас возить организованные иностранные группы по этой трассе, поскольку ранее информацию о запрете не довели до представителей отрасли.

В сентябре несколько десятков австрийских туристов не смогли попасть через "Красную Горку" в Россию. Отказ в Смоленском погрануправлении объяснили нехваткой оборудования для проверки паспортов, а также статьей 4 договора между РФ и Республикой Белоруссия от 1995 года о запрете на проезд граждан третьих стран.

МИД РФ объяснил закрытие "Красной Горки" тем, что этот пропускной пункт не входит в список международных, на которых осуществляются необходимые пограничные и таможенные процедуры.

DP.RU