08.09.10

Россия запретила въезд на свою территорию шести молдавским грузоперевозчикам

Россия запретила с 1 октября въезжать на ее территорию шести молдавским автоперевозчикам - Termotrans-Grup, Van-Valina-Trans, Fructicom-Trans, Tga-Trans, Soin-Trans и Reftrans. Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на письмо замминистра транспорта России своему молдавскому коллеге, причины запрета - передача многоразовых разрешений ЕКМТ (Европейская комиссия Министров транспорта) с одного транспортного средства на другое до окончания перевозки, использование одного разрешения разными перевозчиками, а также использование разрешений машинами более низких категорий экологической и технической безопасности (ЕВРО).

Между отраслевыми ведомствами Молдовы и России была достигнута договоренность о принятии строгих мер к нарушителям, но нарушения продолжаются, как правило, одними и теми же.

Поэтому министерство транспорта России просит принять меры к другим молдавским автоперевозчикам для предотвращения подобных случаев в будущем на территории РФ и не подвергать опасности других перевозчиков.

В Ассоциации международных транспортных перевозок (AITA) сообщили, что им ничего не известно в деталях запрета на въезд на территорию России членов ассоциации.

Россия планировала ввести запрет на въезд всех молдавских грузоперевозчиков на свою территорию еще в 2008 г. Однако в результате переговоров она ввела односторонний запрет на въезд машин лишь 20 предприятий, которые допустили больше всего нарушений международных грузоперевозок на основе многосторонних разрешений ЕКМТ. Молдова - полноправный член межправительственной организации Европейской конференции министров транспорта. ЕКМТ основана в 1953 г. Разрешения ЕКМТ дают право в течение года выполнять грузовые перевозки в 44 странах-членах ЕКМТ. Базовая квота Молдовы составляет 128 разрешений. В 2010 г. получены 1075 разрешений для подвижного состава в зависимости от экологических требований не ниже Евро-4, на том же уровне, что в 2009 г. На сегодняшний день в Молдове работают более 5 тыс. грузовых автомобилей для международных перевозок, примерно 1200 из них соответствуют экологическим требованиям Евро- 4 и Евро- 5.

Trans-Port; 08.09.10