22.10.14

Россия запретила ввоз растительной продукции с Украины

Россельхознадзором с 22 октября введено ограничение на импорт и транзит продукции растительного происхождения с Украины.

Проанализировав статистику поставок, российское надзорное ведомство заподозрило Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза. В частности, было выявлено многократное увеличение ввоза яблок, груш, томатов, огурцов и слив.

Ранее в связи с этим Россельхознадзор попросил украинскую Госветфитослужбу до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году растительной продукции и другие "убедительные гарантии" украинского происхождения растительной продукции, ввозимой в Россию. Однако ответа на свой запрос российское ведомство не получило.

"Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России", - полагают в Россельхознадзоре. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.

В конце лета Россия в ответ на западные санкции запретила поставки некоторых видов продукции (мяса, молока, рыбы, овощей и фруктов) из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

А накануне был запрещен ввоз мясных субпродуктов и мясной обрези из ЕС. Эта продукция не входит в "санкционный" список. В ней Россельхознадзор нашел вредные вещества, в том числе антибиотики и свинец.

Российская газета