19.05.21

Россия запретит поставки из Сербии семян кукурузы с ГМО

Поставки из Сербии в Россию семян кукурузы могут приостановить из-за обнаруженных в них ГМО-компонентов.

Как рассказали в Россельхознадзоре, ГМО в семенах культурных растений, импортируемых в Россию, обнаружены впервые. В партии семян (4,7 тонны) сорта «родна С1» специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили генно-модифицированные элементы p-35S, t-NOS, ген pat (ГМ-кукуруза линии Bt11).

Пробы были взяты в пункте пропуска, когда груз еще не поступил на нашу территорию. После этого сотрудники ведомства решили проверить еще три партии этих семян (более 19 тонн), которые ранее завез тот же поставщик. Проверка обнаружила, что и они содержат ГМО.

Стоит сказать, что сербская сторона сразу же отреагировала на претензию российских коллег и пообещала разобраться и впредь вести досмотр более тщательно.

Тем временем Россельхознадзор приостановил поставки из Германии кормов и кормовых добавок из-за наличия в них незаявленных или незарегистрированных ГМО-компонентов. Россия многократно указывала немецкому министерству сельского хозяйства о нарушении, но последнее не прекращало выдавать сертификацию кормов и добавок, ввоз которых осуществляется без ветеринарных сертификатов страны-экспортера.

С 2015 года Россельхознадзор 11 раз из-за подобных нарушений вводил ограничения на поставки с конкретных предприятий. Чтобы разрешить противоречие, Германия должна зарегистрировать ГМ-организмы согласно законодательству нашей страны либо не допускать поставки кормов с незарегистрированными ГМО-компонентами.

Национальное Аграрное Агентство