28.07.20

Россиянам разъяснили порядок въезда в Турцию, Великобританию и Танзанию

По новым правилам въезда в Турцию, Великобританию и Танзанию туристам не понадобится справка с отрицательным тестом на коронавирус, но во время полета пассажиров попросят заполнить анкету, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в стране и данные о состоянии здоровья (наличие или отсутствие симптомов COVID-19). Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

Для въезда в Турцию россиянам также не понадобится виза. В аэропорту до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измерят температуру. Туристов пропустят на борт, если у них не будет симптомов COVID-19, в противном случае придется пройти бесплатный ПЦР-тест. При положительном результате теста пассажира отправят госпитализируют для обследования или лечения.

Для въезда в Танзанию визу сроком на 90 дней можно оформить в аэропорту прилета за 50 евро или за один день до вылета в Москве за 60 евро. Отмечается, что полеты из России возможны только на остров Занзибар. В Роспотребнадзоре пояснили, что для отдыха на Занзибаре не нужно делать специальные прививки. По прибытии всем пассажирам будут измерять температуру. При обнаружении повышенной температуры или других симптомов коронавируса человеку предложат сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо в аэропорту. Если вирус подтвердится, пассажира отправят в госпиталь.

Правительство Великобритании установило для прибывающих в страну россиян правило о 14-дневной самоизоляции. Сразу после прохождения таможенных процедур и измерения температуры пассажир должен немедленно отправиться к месту самоизоляции. За нарушение требования предусмотрен штраф в размере 100 фунтов стерлингов и выше, а при повторном нарушении сумма штрафа увеличится, а туристу могут запретить очередной въезд в страну.

В АТОР рекомендуют россиянам, вылатающим из страны, приобретать страховку, покрывающую лечение от COVID-19.

Для россиян и граждан других государств, прилетающих в Россию из Турции, Танзании или Великобритании отменена обязательная изоляция на 14 дней. При этом российским гражданам, прибывающим из-за рубежа, нужно будет при регистрации на рейс в аэропорту вылета заполнить специальную форму на портале Госуслуг. Затем в течение трех календарных дней загрузить в указанную форму результаты тестирования на COVID-19. На борту самолета нужно будет заполнить анкету со своими данными и данными о симптомах на русском языке.

Все иностранцы, прибывающие на территорию России должны иметь при себе справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус (дата сдачи анализа должна быть не ранее, чем за три календарных дня до прилета). Так же, как и россияне, на борту самолета иностранные граждане заполняют анкету с личными данными и данными о симптомах на английском или русском языках.

Председатель Правительства Михаил Мишустин 24 июля подписал распоряжение о снятии ограничений, ранее введенных из-за коронавируса, на въезд в Россию для граждан Великобритании, Турции и Танзании. Отмечается, что гражданам упомянутых государств будет возобновлена выдача въездных виз и оформление приглашений.

Ранее премьер-министр заявил, что в России приняли решение о возобновлении международного авиасообщения с 1 августа. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, РФ на взаимной основе возобновляет авиационное сообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией. Также страна ведёт переговоры по возобновлению авиасообщения с порядка 30 странами.

Парламентская газета