13.09.06

Россияне открыли склад

Полтора миллиона евро таков размер очередных российских инвестиций в Лиепае. Именно эту сумму компания известного бизнесмена Радика НОСЫРЕВА вложила в создание закрытого складского комплекса для хранения металлических грузов.

Сам комплекс общей площадью 2000 кв.м расположился на территории ликвидированного Лиепайского маслоэкстракционного завода. Как ожидается, его пропускная способность составит от 10 до 20 тысяч тонн металлов в месяц. Проект реализует принадлежащая Liepājas metalurgs стивидорная компания Liepājas osta LM совместно с предприятием Ferro Terminal. Последний вкладывал средства непосредственно в сами склады, а Liepājas osta LM в инфраструктуру комплекса.

Причем Ferro Terminal не является для стивидоров из Лиепаи совсем уж "темной лошадкой". Эта компания принадлежит фирме Lāčplēša 87, владельцами которой являются Анатолий Клевцов и известный предприниматель Радик Носырев. Сам г-н Носырев в свое время был широко известен как председатель совета директоров новокузнецкого завода Кузнецкие ферросплавы крупнейшего в России производителя ферросилиция. Он также числился главой компании Ньювент, занимающейся поставками ферросплавов на Запад. Однако после 2002 года его имя стало мелькать в новостях все реже. И вот он, похоже, решил выйти из тени.

Бизнес & Балтия; 13.09.06