02.03.17

Россияне стали вывозить из Латвии и Эстонии запчасти

На постах Псковской таможни участились случаи контрабандного провоза россиянами запасных частей для автомобилей.

Как сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления, на КПП Бурачки (российско-латвийская граница) у гражданина России нашли незадекларированный товар (запасные части для легковых автомобилей с признаками эксплуатации): вентилятор охлаждения радиатора, стойка амортизатора с пружиной, задний амортизатор с пружиной, передняя балка системы подвески в сборе с рычагами. Общий вес перемещаемого товара составил свыше 84 килограммов. Товар он пытался ввезти с латвийской территории.

В свою очередь, на КПП Шумилкино (российско-эстонская граница) гражданин Российской Федерации, следуя на своем автомобиле на таможенную территорию Евразийского экономического союза, не задекларировал автоматическую коробку переключения передач и механическую коробку переключения передач легковых автомобилей. Общий вес незадекларированного товара составил 109 килограммов.

В обоих случаях возбуждены дела об административных правонарушениях.

Псковская таможня предупреждает, что гражданин, следующий через таможенную границу Евразийского экономического союза на автомобильном транспорте, может беспошлинно ввезти товаров для личного пользования на сумму не более 1 500 евро, общим весом до 50 килограммов (неделимого товара — до 35 кг).

BaltNews.lv