13.03.07

Россию застроят складами

В 2007 году в России будет построено примерно полтора миллиона квадратных метров складских помещений, львиная доля которых придется на ближайшее Подмосковье.

По оценкам специалистов, центральные регионы России и в наступившем году будут испытывать острый дефицит качественных складских помещений классов «А» и «В». Общий их объем составляет на сегодняшний день порядка 2,1 млн. кв. метров, из которых 456 тыс. были введены за минувший год. В связи с этим прогнозируется, что в нынешнем году будет введено в строй не менее полутора миллионов кв. метров площадей под склады. Из них большая часть придется на Московский регион.

Однако если ранее до 70 процентов складских помещений приходилось на южное - юго-восточное и северное - северо-западное направления, то сегодня приоритеты меняются. Специалисты прогнозируют масштабное строительство по Минскому, Киевскому и Калужскому направлениям, которые на сегодняшний день являются менее загруженными, чем восточные. Будет востребовано и северо-западное направление – за счет его близости к аэропортам «Шереметьево».

Квартира. Дача. Офис; 13.03.07