08.12.11

Рост рынка экспресс-доставки составит 15-20% в год

Как свидетельствует исследование AnalyticResearchGroup, развитие российского рынка экспресс-доставки постепенно замедляется. До 2009 года ежегодный темп роста составлял порядка 35%, однако сейчас он снижается и, по оценкам экспертов, в среднесрочной перспективе не будет превышать 15-20% в год. Такое снижение аналитики связывают с постепенным насыщением рынка.

Среди основных игроков российского рынка экспресс-доставки наблюдается острая конкурентная борьба. На первый план выходит индивидуальное отношение к каждому клиенту с его потребностями. Для крупных клиентов, заинтересованных в срочной доставке, цена уже не является определяющим фактором выбора провайдера услуги. Интерес для них, прежде всего, представляет разнообразие предоставляемых сервисов (например, доставка в тот же день или к определенному времени), а также дополнительных услуг (складское хранение, таможенное оформление, страховка грузов).

Для многих компаний - потребителей услуг экспресс-доставки вновь растет актуальность услуги логистического аутсорсинга. В условиях обостряющейся конкуренции во многих сегментах бизнеса организации предпочитают ориентироваться на свою основную деятельность, создавая любые преимущества перед своими конкурентами, а непрофильную деятельность оставить профессионалам.

Дальнейшее развитие рынка экспресс-доставки, срочной грузоперевозки и курьерских услуг будет возможно при сохранении существующих позитивных трендов в экономике, а также при отсутствии преград, которые могут быть вызваны законодательством, регулирующим данную сферу.

"РБК.Исследования рынков"