13.10.15

"Ростех" ограничил вывоз янтаря с территории Калининградской области

Вступило в силу решение Коллегии ЕЭК "О мерах нетарифного регулирования", утверждающее Положение о вывозе с таможенной территории Евразийского Экономического Союза минерального сырья, в том числе янтаря. Документ, инициированный корпорацией "Ростех", предусматривает обязательное согласование вывоза янтаря с уполномоченными органами государства – члена Таможенного союза, на территории которого он добыт. Об этом сообщает пресс-служба Янтарного комбината.

По словам гендиректора Янтарного комбината Михаила Зацепина, это очередной шаг по выполнению поручения президента о декриминализации янтарной отрасли России.

Замгендиректора "Ростеха" Игорь Завьялов сообщил, что документ устанавливает необходимость предоставления для вывоза янтаря особого заключения - своего рода разрешительного документа - от уполномоченного органа страны-члена ЕЭС, который выдается после подтверждения законности происхождения (добычи) и владения янтарным сырьем, а также уплаты всех необходимых налогов и пошлин, применяемых в государстве его происхождения, и удостоверяет их.

"То есть, мы закрываем для нелегального вывоза янтаря уже не просто границы России, но границы Евразийского экономического союза", - сказал Игорь Завьялов.

5 октября Янтарный комбинат продал с аукциона 29 лотов янтаря каждый весом по 100 кг за 100 млн рублей

РБК