06.06.23

Ростовские таможенники возбудили два уголовных дела за незаконное использование документов для образования юридического лица

В ходе проверки по одному из уголовных дел, возбужденных Ростовской таможней, установлено, что более года фирму, зарегистрированную в г. Таганроге, возглавляло подставное лицо.

В марте 2023 года Ростовская таможня возбудила уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов и акциза на 54 млн рублей. Данная сумма не была уплачена за 12 тонн сырья для производства табачных изделий, незаконно перемещенных через таможенную границу ЕАЭС с февраля 2019 г. по сентябрь 2021 г. Крупную партию резанной табачной смеси с маркировкой «Origin: Brazil Blend» без документов таможенники выявили на нескольких складах г. Таганрога.

В рамках проверочных мероприятий по возбужденному уголовному делу установлено, что таганрожец 1988 года рождения за ежемесячное вознаграждение в размере порядка 30 000 рублей предоставил свой паспорт для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как о директоре фирмы. Фактически никакого отношения к созданию и деятельности фирмы гражданин не имел.

Ростовская таможня возбудила два уголовных дела: в отношении гражданина по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице) и в отношении настоящего владельца фирмы по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных, повлекших внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Пресс-служба ЮТУ