27.06.08

Росту складов мешает отсутствие дорог

В течение 2007 года и первого квартала 2008 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти введены в эксплуатацию 120 тысяч кв. м складской недвижимости. Такие данные озвучил руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости компании «Knight Frank Санкт-Петербург» Владислав Ковалевский, выступая на круглом столе в «Агентстве Бизнес Новостей».

По прогнозам эксперта, за весь 2008 год будет сдано в эксплуатацию еще примерно полмиллиона кв. м логистических комплексов. По мнению Ковалевского, одним из факторов, сдерживающих развитие этого рынка, является состояние транспортной инфраструктуры. Однако в будущем, после строительства платной магистрали Санкт-Петербург – Москва, завершения реконструкции Софийской улицы и Московского шоссе ситуация должна измениться. Вторая проблема, озвученная экспертом, – отсутствие инженерно подготовленных территорий.

Впрочем, несмотря на имеющиеся проблема, рынок логистики развивается быстрыми темпами. В частности, в Горелово готовятся к реализации несколько проектов площадью более 100 тысяч кв. м. Согласно стратегии развития транспортно-логистического комплекса Петербурга, разработанной городскими властями, склады будут сосредоточены на юге города, а также в Парголово, Конной Лахте, Каменке, и на территории Всеволожского района.

Загородная недвижимость сегодня; 27.06.08