28.09.10

Ряд подразделений STS/RLS Logistics начали проводить электронное декларирование.

Согласно статьям 63 и 124 новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации, который вступил в силу еще 1 января 2004 года, декларанту предоставляется возможность декларирования товаров и предоставления документов, необходимых для таможенного оформления, в электронной форме.

Традиционно, реализация распоряжений ФТС России имеет довольно длительный срок. И с этим связан ряд причин – от неготовности самих таможенных органов и коммуникаций и до слабого знания данной процедуры со стороны таможенных брокеров и иных декларантов. Кроме удобства и значительного сокращения временных и финансовых затрат развитию электронной формы декларирования способствовали инициативы Правительства РФ и главы государства по созданию электронного правительства и перехода ряда ведомств на электронный документооборот. Более того, с 1 января 2011 года электронное декларирование начинает носить обязательный характер для оформления ряда товаров, а с ноября 2010 года все грузы, приходящие морским и авиа транспортом просто не смогут выйти из авиа и морских портов, не пройдя на месте процедуру таможенной очистки, в том числе посредством электронного декларирования. Не предоставив качественно эту услугу, STS/RLS Logistics могла просто потерять значительную часть имеющихся авторитетных клиентов.

Переходу STS/RLS Logistics на электронное декларирование предшествовало централизованное обучение задействованного в этой сфере услуг персонала. Провайдером по обучению был выбран Таможенный логистический центр, который предоставил специализированную программу и провел обучение наших специалистов. Кроме сотрудников центрального офиса, обучение прошли и региональные офисы компании, приобретя необходимые навыки и определенный опыт.

Уже 13 сентября, первым среди региональных офисов нашей компании, процедуру электронного декларирования по экспорту провел офис в Екатеринбурге. 15 сентября Новосибирский офис провел первое декларирование по импорту. До ноября этого года все представительства компании перейдут на электронную форму декларирования, которая позволит не только максимально упростить процедуру таможенной очистки, но даст весомое конкурентное преимущество STS/RLS Logistics, как международному оператору, оказывающему широчайший спектр логистических услуг.

ADVIS.ru; 28.09.10