30.03.16

Ряд регионов закроют дороги для фур на период весенней распутицы

В Костроме с 1 апреля до конца месяца будет ограничено движение автомобилей массой более 8 тонн, фуры пустят в объезд через город Кинешму Ивановской области, об этом сообщает администрация региона.

Временное ограничение движения вводится ради сохранения дорожного полотна в период весенней распутицы, говорится в сообщении.

В мэрии подчеркивают, что всем автомобилям тяжелее 8 тонн, включая транзитный транспорт, для проезда по дорогам местного значения города Костромы в период временного ограничения движения необходимо будет оформлять специальные разрешения. Стоимость каждого разрешения рассчитывает Управление муниципальных инспекций исходя из размера вреда, наносимого большегрузами дорожному покрытию.

В свою очередь, в Хабаровске уже с понедельника, 28 марта, начали действовать сезонные ограничения на движение большегрузов по городским дорогам. Ограничения введены для автомобилей с нагрузкой до 3,5 тонны и продлятся они до 6 мая. "Ограничения не распространяются на автомобили, которые осуществляют международные перевозки, транспортировку топлива, продовольственных товаров, почты. В остальных случаях перевозчики должны приобретать специальное разрешение на проезд по городским дорогам", — заявили в пресс-службе администрации региона.

В Омской области подобные ограничения для грузовиков массой свыше 10 тонн будут действовать с 9 апреля по 8 мая. Согласно опубликованному приказу регионального министерства строительства, проезд для фур запретят по следующим дорогам: Большие Уки — Тевриз в Большеуковском и Тевризском районах (объезд по дорогам Омск — Тара и Тобольск — Тара — Томск); Усть-Ишим — Загваздино в Усть-Ишимском районе (объезд по дорогам Р-402 Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск, Голышманово — Аромашево, Аромашево – Вагай, Вагай — Дубровное — Абаул, проходящим по территории Тюменской области).

При этом в министерстве строительства Омской области уточнили, что временные ограничения не распространяются на перевозку международных грузов, пассажирские перевозки автобусами, а также перевозку пищевых продуктов, лекарственных средств и топлива.

В Новгородской области ограничение движения большегрузных автомобилей будет действовать с 15 апреля по 14 мая. Соответствующее распоряжение подписано правительством региона.

Согласно документу, по асфальтированным дорогам Новгородской области будет запрещено передвигаться грузовикам массой свыше 5 тонн, по грунту или щебенке — машинам массой более 4,5 тонн.

Гудок