07.05.08

Рынок грузовых железнодорожных перевозок является одним из самых динамичных и перспективных сегментов

Рынок грузовых железнодорожных перевозок является одним из самых динамичных и перспективных сегментов.

Как рассказал исполнительный директор группы компаний "Н-Транс" Андрей Филатов, "сегодня рынок железнодорожных перевозок растет теми же темпами, с которыми растет ВВП - то есть около семи процентов в год. По некоторым сегментам рынка рост опережает рост ВВП. Например, перевозка грузов для черной металлургии, перевозка строительных материалов, щебня, цемента. В более динамичных сегментах рынка рост идет быстрее, чем у тех перевозчиков, которые присутствуют в статичных сегментах. На железнодорожном рынке сегодня идет два процесса – рынок консолидируется и специализируется".

"Группа компаний "Н-Транс" бывшая "Северстальтранс".
ЗАО "Северстальтранс" было создано в 1996 г как экспедиторская фирма, предоставляющая услуги по организации перевозок грузов различной номенклатуры. Начиная с 2000 г, компания активно развивалась, расширяя сферы своей деятельности в разных сегментах транспортного рынка – в сфере железнодорожных перевозок, контейнерном и стивидорном бизнесе. В 2004 г компания завершила процесс консолидации в группу, в состав которой вошли дочерние структуры "Северстальтранса" – более 20 нишевых компаний, занимающих значительные доли рынка в своих сегментах перевозок.

В конце прошлого года компания приняла решение о ребрендинге. Как сообщалось ранее, толчком к ребрендингу стало соглашение о выходе из состава акционеров Алексея Мордашова, владельца ОАО "Северсталь" (CHMF).

VCH.RU; 07.05.08