19.01.11

Рынок складской недвижимости Новосибирска: теплое место дорогого стоит

Сегмент складской недвижимости в Новосибирске остается наименее развитым и организованным во всем рынке недвижимости для бизнеса. По данным аналитиков «Сибакадемстрой недвижимость», подавляющее большинство складских помещений представляют собой либо площади неработающих заводов, либо подвалы жилых и административных зданий. В 2008-2009 году были построены и введены в эксплуатацию порядка 160 тыс. кв.м качественных складских площадей в составе логистических комплексов, однако большинство новосибирских компаний предпочитают экономить и по старинке выбирают неспециализированные помещения.

Эксперты Аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» отмечают: несмотря на рост грузооборота и оборота розничной торговли, цены на складскую недвижимость продолжают меняться – то есть «остаются в стадии колебательной стабилизации». Однако в целом заметна тенденция к снижению цен. Индекс валовой доходности в 2010 году составил 94,4%, следовательно, среднесрочные вложения в складскую недвижимость оказались убыточными.

Средняя удельная цена предложения складов к продаже составляет 21,75 тыс. руб./кв.м, что на 1,6% меньше, чем в 3 квартале 2010 года. По сравнению с докризисным максимумом в 3 квартале 2008 года средняя удельная цена предложения складов уменьшилась на 10,4%.

Средняя арендная ставка предложения складов в аренду в 4 квартале 2010 года составила 215 рублей, что на 4,9% выше, чем в прошлом квартале, и на 17% ниже, чем докризисный максимум.

Согласно мониторингу «Сибакадемстрой Недвижимость», центральная часть города по-прежнему испытывает дефицит складской недвижимости, а большинство предложений приходится на бывшие промышленные районы Новосибирска – Ленинский и Кировский. При этом наиболее высокие средние удельные цены предложения зафиксированы в Дзержинском и Заельцовском районах, т.к. в центре города предложений к продаже нет. Наиболее высокие средние арендные ставки - на складские помещения в Железнодорожном и Центральном районах. При этом такие предложения наиболее редки – их доля в базе составляет всего 4% от общего числа.

В структуре предложения складов к продаже теплые помещения составляют три четверти, при этом средняя удельная цена предложения на 41% больше соответствующего показателя для холодных складов. В летний период эта разница составляла всего 26%.

Похожая ситуация сложилась и на рынке аренды. Аналитики отмечают, что средние арендные ставки для теплых складов на 75% выше, чем для холодных. Интересно, что в прошлом квартале эта разница составляла 46%, а в позапрошлом только 20%. Наиболее высокие средние арендные ставки характерны для низкотемпературных складов. Это объяснимо тем, что такой тип складов наиболее энергозатратен, поэтому арендные ставки, куда входят и коммунальные платежи, являются наиболее высокими.

Irn.ru