16.06.10

РЗС предлагает отменить вывозную таможенную пошлину на семена рапса

Российский Зерновой Союз считает целесообразным отменить вывозную таможенную пошлину на семена рапса, говорится в сообщении пресс-службы союза.

Действующая вывозная таможенная пошлина в размере 15% (но не менее 30 евро/т) была введена постановлением Правительства РФ №84 от 8 февраля 2007 г. и является фактически запретительной пошлиной для осуществления экспорта семян рапса из России. Напомним, что предыдущая вывозная таможенная пошлина устанавливалась постановлением Правительства РФ №186 от 15 марта 2001 г. и составляла 20% (но не менее 35 евро/т).

«Действенность запретительной вывозной таможенной пошлины на семена рапса себя исчерпала. Государство может добиться максимального эффекта от производства и переработки этой культуры в России, дав возможность российскому рапсу выйти без ограничений на мировой рынок», - говорится в сообщении РЗС.

Отмечается, что в 2009 г. экспорт семян рапса и рапсового масла из России составил 1% и 4% от мирового экспорта. Сегодня в России рапс является «страховой» масличной культурой. Производство рапса составляет около 1,2% мирового производства данной культуры. По итогам 2009 г. рапс занял уже традиционное третье место по валовому сбору среди масличных в России. В то же время, по оценке ВНИИ масличных культур Россельхозакадемии, Россия располагает 5 млн. га посевных площадей по всем показателям подходящих и рекомендуемых для выращивания семян рапса. Реальный потенциал России при минимальной урожайности 14 ц/га составляет 7 млн. тонн семян рапса в год.

«Действующая в России экспортная пошлина на семена рапса до недавнего времени создавала предпосылки для развития внутренней переработки масличной. За последние 10 лет объемы переработки семян рапса в РФ возросли более чем в 5 раз, в то время как экспорт масличной за тот же период увеличился лишь в 2 раза», - подчеркивается в заявлении РЗС.

«Учитывая тот факт, что мощности по переработке семян масличных культур в РФ к сегодняшнему дню свой рост практически закончили и составили 9,5-10 млн. тонн в год, мы имеем рыночный ограничитель внутреннего спроса на семена рапса в объеме 0,95-1,5 млн. тонн в год», - говорится в сообщении.

По мнению РЗС, нельзя связывать перспективы развития рапса исключительно с развитием масложировой отрасли и использованием рапса в кормовой базе животноводства, тем самым, принижая роль рапса в мировом использовании масличных. Мировой всплеск интереса к рапсу, прежде всего, связан с перспективой использования рапса в производстве биодизеля, и «закрывать» рапс рамками традиционного применения в России нельзя, считают в союзе.

Как сообщили в пресс-службе, Российский Зерновой Союз направил предложение в Министерство сельского хозяйства РФ о рассмотрении отмены вывозной таможенной пошлины на семена рапса.

"АПК-Информ"; 16.06.10