14.03.07

С 14 марта Россия может запретить ввоз риса из Пакистана

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, в порту Новороссийска была задержана партия риса из Пакистана весом в 501 тонну, в которой специалисты Краснодарской референтной лаборатории обнаружили живых вредителей и живых личинок капрового жука.

«Если специалисты Института карантина растений, выехавшие в Краснодар, подтвердят предварительные результаты исследований, то поставки риса из Пакистана будут немедленно остановлены и проверен весь пакистанский рис, уже ввезенный в Россию», - заявил Данкверт. Кроме того, помещения, где хранился этот рис, будут профумигированы (обработаны против вредителей). При этом он сообщил, что для этого придется использовать один из самых токсичных фумигантов, передает «Интерфакс».

Как пояснил Данкверт, эти меры будут приняты в связи с тем, что капровый жук является очень опасным вредителем, который за сезон может уничтожить до 30% зерна, находящегося на хранении. «Это равносильно чуме в ветеринарии», - добавил он.

Как уже сообщалось, российские фитосанитарные специалисты планировали проинспектировать в Пакистане систему контроля качества риса, отправляемого на экспорт, но приглашение от пакистанской стороны пока не получено. Россия и раньше выявляла опасных вредителей в рисе, поступающем из этой страны.

В настоящее время импорт риса в РФ осуществляются только по импортным карантинным разрешениям, выдаваемым в центральном аппарате Россельхознадзора, и только через четыре таможенных пункта пропуска через госграницу, специально оборудованных в портах Калининграда, Санкт- Петербурга и Новороссийска, а также на станции Кулунда Алтайского края. Ранее разрешения выдавали территориальные органы Россельхознадзора.

Взгляд vzglyad.ru 14.03.07