17.01.07

С 1 января начал действовать новый порядок возмещения НДС

Заявительный порядок возмещения НДС, вступивший в силу с 1 января 2007 года, может принести предпринимателям немало проблем. Как известно, с нового года компания "автоматически" получает разрешение на возврат налога - однако потом налоговая инспекция может объявить, что бизнесмен неправомерно воспользовался нулевой ставкой. В этом случае ему придется вернуть казне сумму неправомерно возмещенного налога, а также заплатить пени и штрафы.

Усовершенствовать порядок возмещения НДС Минфин предложил еще в 2005 году.

Суть этого изменения состоит в следующем. Как известно, сейчас фирмы, занимающиеся экспортом, могут вернуть НДС только после соответствующего решения налогового органа. Однако с нового года начали действовать другие правила: теперь экспортер, не дожидаясь решения налоговой инспекции, сможет самостоятельно поставить сумму НДС к вычету. Правомерность такого вычета налоговыми органами будет определяться уже после возмещения НДС, в ходе камеральной налоговой проверки. "Наибольшую выгоду получат те компании, которые проводят экспортные операции и работают на внутреннем рынке. Сумму НДС для уплаты в бюджет можно будет уменьшить на сумму по экспортным операциям",- говорит партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Кстати, по оценкам Минфина, новый механизм возврата налога обойдется бюджету примерно в 80-100 млрд руб.

Еще в начале прошлого года бывший заведующий лабораторией проблем фискального федерализма Института экономики переходного периода, а ныне директор департамента налоговой политики Минфина, предупреждал, что новый механизм возврата НДС имеет один существенный недостаток. Дело в том, что налоговые инспекции могут вынести решение о неправомерности применения нулевой ставки (как известно, налоговики стараются это делать как можно чаще). Следовательно, если налоговики решат, что компания необоснованно поставила НДС к вычету, то предпринимателю придется не только вернуть его обратно в казну, но еще заплатить пени и штраф.

Как выяснил "Бизнес", за прошедшие восемь месяцев эта проблема так и не была исправлена. "В данном случае предприниматель, согласно нормам Налогового кодекса, неправомерно применил нулевую ставку налога. Значит - занизил налогооблагаемую базу. Следовательно, он должен заплатить пени и штраф",- рассказал вчера "Бизнесу" заместитель директора департамента налоговой политики Минфина Сергей Разгулин.

По мнению заместителя генерального директора Energy Consulting Всеволода Леви, это вполне справедливо: "При введении нового порядка были учтены просьбы самих налогоплательщиков по сокращению сроков получения сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров или услуг. Добросовестные экспортеры от нового порядка возмещения НДС только выиграют: те, кто давно работает с западными партнерами, в состоянии собрать все документы- следовательно, налоговая должна будет признать их право на применение нулевой ставки". Проиграть могут те компании, чьи сотрудники не очень компетентны в этих вопросах. "Ну и, конечно, с определенными проблемами столкнутся те, кто занят фиктивным экспортом",- полагает эксперт. "С одной стороны, новый порядок очень удобен тем, что налогоплательщик вообще не должен ничего делать для того, чтобы возместить сумму налога. С другой стороны, он "автоматом" получает камеральную проверку, в ходе которой налоговый орган может найти основания для применения мер ответственности",- добавляет партнер практики "Налоги, учет, аудит" ООО "Консультанты ТАГО" Оксана Грикевич.

Задержки с возмещением ндс нарушают права человека

Постоянные задержки в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам приводят к нарушению Европейской конвенции по правам человека, сказано в решении Страсбургского суда от 9 января 2007 года по делу украинско-испанского предприятия Интерсплав . Как сказано в документе, за несколько лет компания Интерсплав , занимавшаяся экспортом металлов, более 140 раз получала отказы налоговой инспекции возместить НДС. В связи с этим предприятие вынуждено было всякий раз обращаться в суд, который принимал решения в его пользу. Компания указала, что постоянная необходимость обращаться в суд для возмещения НДС не соответствует праву каждого на уважение его собственности. По мнению правительства Украины, предварительная судебная проверка права на возмещение НДС необходима для защиты экономических интересов страны. Однако Страсбургский суд решил иначе. В действительности постоянные задержки с возвратом НДС нарушают справедливый баланс между публичными интересами и защитой прав на использование своей собственности ,- подчеркивает суд. В связи с этим суд решил, что Украина нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, и постановил взыскать с государства в пользу компании 25,5 тыс. евро в качестве возмещения убытков.

Бизнес b-online.ru 17.01.07