29.03.04

С данными можно ознакомиться

Вопрос:
- Имеет ли право таможня собирать информацию на фирму или физическое лицо и можно ли с ней ознакомиться?
Перстенев С.Н. Тверь

Ответ:
- Для эффективного проведения контроля и взимания платежей таможенные органы вправе накапливать информацию о лицах, осуществляющих деятельность, связанную с перемещением товаров через границу, - участниках внешнеэкономической деятельности либо об организациях, занимающихся деятельностью в области таможенного дела.

Информация собирается в строгом соответствии со статьей 387 Кодекса и может включать в себя сведения, например, об учредителях организации, составе имущества, об открытых банковских счетах, о деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности, о постановке на учет в налоговом органе, о платежеспособности самой организации. В отношении физических лиц - о персональных данных граждан и частоте перемещения ими товаров через таможенную границу.

Лица, на которых собираются данные, могут ознакомиться с информацией о себе и даже внести уточнения в целях обеспечения ее полноты и достоверности. Для этого нужно подать в таможенный орган заявление в произвольной форме, подписанное руководителем организации, а для частных лиц - самим интересующимся. К заявлению прилагаются копии учредительных документов организации или паспорт физического лица. После проверки сведений о самом заявителе запрашиваемая информация предоставляется ему в течение 15 дней.

В таможенных органах ответственными за подготовку информации являются подразделения информационно-технической службы.

"Виртуальная таможня" по материалам журнала "Таможня"